Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

ЭФФЕКТ ОТКРЫТОСТИ
 
Комедия – один из самых популярных жанров у американского зрителя. Часто публике за океаном все равно, по какому поводу «надрывать животики» - главное: действие должно, прежде всего, веселить. Именно поэтому в американском кино так много первоклассных (и востребованных) комиков. Начиная с таких неповторимых, как Чарли Чаплин и Бестер Китон. Нынче, понятно, уровень мастерства заметно упал, но все же нельзя не отметить стараний на ниве современных кинокомедий Джима Кэрри и Адама Сэндлера, Бена Стиллера и Чеви Чейза, многих других.

В прошлом году о себе, как об обещающем комедиографе, громко заявил Джадд Апатоу, который неожиданно добился успеха достаточно развязными комедиями «Почти беременна» и «Суперперцы». Но смех в кинозалах был? Был! Прибыль «пошла»? Еще как! Можно продолжать развивать тему дальше. И вот хитроумный умелец Джадд решил соединить свои усилия с другими известными комиками и приготовил для Уилла Фэррелла и Джона Си Райли дорогой сюрприз, обеспечив продвижение их нового проекта «Сводные братья» (Stepbrothers). Фильм поставил Адам МакКей, который вместе с Фэрреллом написал сценарий комедии.

Сюжет развивается стремительно – за время начальных титров мы успеваем узнать о внезапной и поздней любви Нэнси Хафф (обладательница «Оскара» Мэри Стинбурген по-прежнему чертовски обаятельна) и доктора Роберта Дробэка (Ричард Дженкинс). Немолодые уже любовники решают объединить свои судьбы, не считая, что наличие у обоих сорокалетних, совершенно не самостоятельных сыновей не станет преградой для грядущего счастья. Как они ошибались! «Ребятки» повели себя так, что могли бы разрушить не один подобный брак. Сын Нэнси, Бреннан (Уилл Фэррелл – его последняя работа «Звездуны на льду» была вовсе не плохой), устраивает скандал прямо во время пышной свадьбы – ему подали рыбу, а он ее на дух не переносит. Отпрыск Роберта, Дэйл (Джона Си Райли мы хорошо помним по киноверсии «Чикаго»), еще до бракосочетания предупреждал отца, что его избранница быстро забудет про старика-мужа и накинется на молодого сексуального пасынка. Женщина, действительно, набрасывается на неотесанного Дэйла, но это оказалась не Нэнси, а Элис (молодая актриса Кэтрин Хан явно имеет дар смешить), супруга младшего брата Бреннана, успешного бизнесмена, зазнайки и гордеца Дерека (Адам Скотт), виноватого в комплексах своего ближайшего родственника. Сцена безумной страсти с новоявленной родственницей произойдет чуть позже, и то благодаря тому, что «отморозок» очень удачно «вырубил» «везунчика» Дерека, чем невероятно возбудил неудовлетворенную Элис.

Впрочем, что-что, а «вырубать» Дэйл умеет мастерски, и здесь Бреннану «повезло» больше всех: ведь теперь «мальчики» обитают в одной комнате, и когда не ссорятся и не дерутся (а это случается крайне редко), наводят беспорядок в доме иным способом – оказывается, оба «сводных брата» бродят по ночам, не оставляя при этом в жилище камня на камне. Еще дебил Дэйл готов убить того, кто притронется к его ударной установке. А больше всего он любит сидеть в туалете с открытой дверью.

Складывается впечатление, что весь фильм подобен этому самому туалету, поскольку уровень «открытости» шуток здесь просто зашкаливает. Остроты из прежних «шедевров» Апатоу буквально меркнут перед новым созданием продюсера. Кажется, создатели ленты не представляют, что шутки могут быть хоть немного смешными, если их тема - не физиологические особенности людей или даже животных. Если бы не близкие к нецензурным остроты и пошлые ситуации, идею картины можно было бы приветствовать: ведь оба умственно отсталых братца все-таки находят свое место в жизни, и сей факт мог даже вызвать слезу умиления. Но почему авторам ради достижения весьма гуманных целей требуется принести в жертву чувство собственного достоинства большой части зрителей? Ради потехи другой части? Если эта «часть» обеспечит приличные кассовые сборы, мы обязательно услышим о новом творении Джадда Апатоу. Ждать осталось недолго. Будьте осторожны: двери (туалета) открываются.

Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (07.10.2008)
Просмотров: 414

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика