Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

АЛИСА ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ
Достаточно сказать, что фильм «Алиса в Стране чудес» поставил знаменитый режиссер Тим Бёртон, и станет ясно - зрители должны ожидать необыкновенного зрелища.

Постановщик утверждает: его лента совсем не детская, она содержит определенное послание и взрослой аудитории. «Эта история глубоко проникла в нашу культуру, - говорит Бёртон о сказке Льюиса Кэрролла. - Но в художественном кино я не видел ни одной экранизации, которая бы мне по-настоящему понравилась. Одни лишь фильмы о пассивной девочке, которая плетется от одного приключения к другому в окружении странных персонажей. Все это абсолютно несерьезно. Смысл нашей попытки заключался в том, чтобы взять саму идею сюжета и придать ей форму, не идущую слово в слово за книгой, но сохраняющую ее дух».

В бёртоновской «Алисе в Стране чудес» сохранились персонажи, элементы фабулы и центральные темы книг «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», но это совершенно новая история. Жизнь 19-летней Алисы Кингсли (Миа Ваcиковска) принимает неожиданный оборот. На вечеринке, устроенной в честь девушки, ей делает предложение Хэмиш - богатый, но глупый сын лорда. Не дав ответа, девушка убегает за странным кроликом при камзоле и часах. Дальше все по Кэрролу: кроличья нора, полет в тоннеле, круглый зал, пузырек с надписью «Выпей меня» и пирожное с надписью «Съешь меня»... Миновав череду злоключений, Алиса попадает в чудесную Подземную страну. Там ее ждет парад колоритных персонажей: хвастливая Соня, Безумный Шляпник, глумливый Чеширский Кот, накурившаяся кальяном гусеница по имени Абессалом, жутковатая Белая Королева и ее злобная сестра, вздорная и раздражительная правительница Подземной страны - Королева Червей.

Режиссер говорит: «У каждого свое представление об Алисе. Нам было важно избавиться от этого багажа и сделать ее как можно ближе к современным подросткам, сохранив при этом оригинальные черты ее характера. Это увлекательное занятие: делать персонажей и сюжет достоянием другого поколения». Начав свое новое путешествие робкой, застенчивой девушкой, Алиса постепенно приобретает силы и уверенность в себе. Бёртон знаменит своим умением выстраивать невероятно проработанные фантастические миры. Созданная Кэрроллом богатая галерея диковинных персонажей дала режиссеру возможность применить свое безграничное воображение, придав материалу неповторимый отпечаток мастерства. Фильм, сочетающий в себе новейшие визуальные эффекты, сочетающие живых актеров, снятых на фоне зеленого экрана, с компьютерной анимацией и технологиями motion capture, дарит зрителю новое погружение в мрачный и причудливый мир Тима Бёртона, насыщенный неповторимыми и яркими деталями. «Как и в любой сказке, в «Алисе в Стране чудес» есть добрые и злые персонажи, - размышляет Бёртон. - В стране чудес мне нравится, что все её обитатели слегка сдвинуты, даже самые добрые из них. Для меня это возможность сказать что-то новое».

Но, увы, новой оказалась только технология съемки – она, действительно потрясает. Однако для ленты такого масштаба подобного достижения маловато: четко не уловив потенциальную аудиторию, режиссер хватается то за одну ниточку, то за другую, сводя экранное действие к избитому на сегодняшний день противоборству героини с неким чудовищем. Исход этой битвы заранее известен, а сама борьба не сулит ничего нового. Так получилось, что перерабатывая классическую «Алису» в собственный оригинальный сюжет, современные кинематографисты пришли к весьма тривиальному финалу. А зрители-то ждали чуда...
 
Текст также опубликован здесь:
http://www.chance.ru/news/index.html?7qskl47l
Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (05.03.2010)
Просмотров: 578

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика