Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

СТАТЬ ДЖОНОМ ЛЕННОНОМ
Новый фильм «Стать Джоном Ленноном» рассказывает о юности известного музыканта. В фильме 15-летний Джон, уверенный в том, что мать бросила его в раннем детстве и уехала в неизвестном направлении, живет со строгой и консервативной теткой. Как и все его сверстники, он ходит в колледж, где вместо занятий рисует комиксы, ухаживает за девчонками и пьет пиво с друзьями. Новость о том, что мать проживает неподалеку, меняет жизнь Джона навсегда. Вместе с ней, смелой и свободной, полной противоположностью тетке, он впервые слушает рок-н-ролл и берет в руки гитару. На наших глазах он собирает группу, знакомится с Полом Маккартни и становится тем, кем должен был стать, – Джоном Ленноном.

Многие ключевые моменты картины позаимствованы из рассказов Леннона о детстве, о женщинах, его воспитавших, и о начале его музыкальной одиссеи. Основные сюжетные линии охватывают отношения Леннона с тетей Мими и Джулией, его матерью. В картине рассказывается, как этот талантливый, но не способный ни на чем сосредоточиться подросток ходит в школу в послевоенном Ливерпуле, какое влияние оказывает на него только что появившийся на британских берегах рок-н-ролл, как рождается группа The Quarrymen и отправляется на свои первые гастроли в Гамбург, где мы с ней и прощаемся в конце картины.
 

Увидев сценарий, документалистка Сэм Тэйлор-Вуд твердо решила, что этот проект должен достаться только ей: «Этот фильм вызывал у меня живейший интерес сразу во многих отношениях. Мне казалось, что я могу понять, откуда взялся Леннон, потому что человек он был творческий и потому что у меня порой тоже бывают моменты, когда мне начинает казаться, будто я схожу с ума, потому что голова не отключается ни на секунду. Кроме того, у нас обоих было трудное детство, так что в фильме возникла масса параллелей и множество очень близких мне моментов».

Именно эта близость – если не считать упрямства и настойчивости – в итоге и помогли Сэм осуществить ее мечту. «У меня были предельно четкие представления о том, каким должен быть этот человек, так что стоило только Аарону Джонсону войти в комнату, как я уже знала, что он и будет в итоге Джоном. Какая-то в нем была восприимчивость. Он был одним из первых, кого я посмотрела, так что мне пришлось потом отсмотреть еще сотню претендентов, чтобы удостовериться, что я не ошиблась. Но как только я увидела Аарона, я уже знала, что Ленноном будет он».

Аарону этот день тоже запомнился – вот только никакой уверенности в том, что его берут, у него тогда не возникло. «Я как раз снимался в фильме «Пипец», где мне нужно было выдавать американский акцент, а в обеденный перерыв я отсматривал записи с Джоном, чтобы попытаться почувствовать его акцент. То есть мне приходилось метаться между Америкой и Ливерпулем, и я от этого несколько одурел. Я сильно нервничал, часто запинался, но помнил одну фразу, которую Леннон сказал в каком-то интервью, и все время прокручивал ее в голове или повторял вслух. Они, наверное, подумали, что я совсем спятил, потому что я на них вообще не смотрел – просто пытался повторить эту фразу, попасть в акцент, в настроение, с которым он ее произносил, а со стороны казалось, будто я разговариваю сам с собой». Играть легендарного Леннона было немного страшновато, но Джонсон принял вызов и целиком погрузился в работу.

Окончание работы над первой полнометражной художественной картиной принесло Сэм ощущение удовлетворенности. «Я так горда тем, что нам всем удалось сделать для реализации этого фильма, это потрясающий опыт сотрудничества. Я чувствую, что у нас получилось сделать все так, как я хотела, и сейчас мне не хочется ничего менять. Этот фильм выглядит так, как будто его сделала я, и мне это очень нравится». Интересно, что на съемочной площадке начался роман между 43-летней Тэйлор-Вуд и 19-летним Джонсоном. Режиссер забеременела третьим ребенком от своего молодого возлюбленного. Но самое главное – «Стать Джоном Ленноном» - первый художественный фильм о юности лидера бессмертной «великой четверки» «Битлз», одобренный Фондом его вдовы, Йоко Оно.
Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (31.05.2010)
Просмотров: 518

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика