Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

ВОЙНА ВЫХОДИТ НА ШИРОКИЙ ЭКРАН
Фильм «Не брать живым» Пола Гринграсса об иракской войне выходит на наши экраны аккурат в дни оскароносного триумфа драмы «Повелитель бури» об этих же событиях.

Разумеется, между «оскароносным» фильмом и премьерной лентой существует ряд важнейших отличий. Если малобюджетная лента Кэтрин Бигелоу спокойно и вкрадчиво рассказывала о суровых буднях саперов, то затратная картина Пола Гринграсса исследует подоплеку войны и строится по законам боевика. Перерасход бюджета картины произошел из-за того, что режиссер любит снимать не по плану, а по принципу «в процессе съемки рождается сценарий».

В 2003 году лейтенант американской армии Рой Миллер (актер Мэтт Дэймон), находясь в оккупированной США так называемой «Зеленой зоне» Ирака, по заданию командования руководит поисками следов оружия массового поражения. Быстро поняв бесполезность этого занятия, Миллер, как честный человек, спешит доложить о результатах начальству, но неожиданно наталкивается на стену непонимания. От совестливого Роя, не допускающего фальсификаций, явно ждали совсем иных выводов. Тогда в дело вступает специальное подразделение ЦРУ. Военное ведомство начинает вести противоборство с секретными службами в целях дезинформации правительства США, и Миллер становится помехой для обеих сторон конфликта. Ведь порядочный лейтенант пытается провести самостоятельное расследование факта насаждения властями мнения, будто в Ираке оружие массового поражения имеется. А пропаганда муссирует слухи о нем только для того, чтобы в глазах мировой общественности оправдать военную кампанию, превратившую страну в руины. Честность Миллера поражает: ему специально дают миллион долларов наличными, чтобы с помощью этой суммы заставить говорить одного из местных генералов, но переговоры срываются, и парень возвращает всю сумму обратно. Возможен ли такой поступок у нас? Сложно сказать. Во всяком случае, моральный дух, царящий в американской армии, в фильме показан достаточно реалистично. Однако для удачи этого все же маловато – зритель нередко теряет нить повествования, поскольку событий и личностей на экране слишком много.

Важно отметить, что фильм основан на реальных фактах, изложенных в книге военного корреспондента газеты «Вашингтон пост» Раджива Чандрасекарана (он же – соавтор сценария) «Имперский двор в Изумрудном городе» (год выхода 2006-й). Съемки велись в США, Англии, Испании и Марокко. Основные интерьеры снимались в лондонской студии. В связи с устоявшимся тандемом - режиссер Гринграсс и актер Дэймон - «Не брать живым» уже назвали четвертым фильмом о похождениях агента Джейсона Борна. Но все-таки Рой Миллер совсем даже не Борн. Актер, как может, старается показать, что на сей раз его герой - никакой не агент, а человек из народа, подчиняющийся законам чести, а не закулисных интриг.

Съемки были не из простых. Рабат здесь «выступил» в роли Багдада. В съемках участвовали около 30 ветеранов войн в Ираке и Афганистане, ставших своеобразными консультантами по подбору оружия для съемок военных сцен. Британский телеоператор Ник Тернер, который работал в Ираке в 2003 году, был приглашен, чтобы объективно оценить снятые «под документ» сцены. Художник по костюмам Сэмми Шелдон с помощниками «одела» более двухсот главных героев и участников массовки. Эми Райан сыграла корреспондента «Уолл Стрит Джорнэл» Лори Дэйн. По ее словам, создать правдивый образ помогла ей подруга-журналистка.

Да, создатели ленты чрезвычайно стремились к правде, но, видимо, всю нелепость этой войны на экране воссоздать трудно. И это значительно умаляет ценность картины. И еще: умиляют наши прокатчики, отчего-то заменившие оригинальное название ленты – «Зеленая зона». Почему оно оказалось «не ко двору» и таким образом родилось совсем иное, не вполне отвечающее духу ленты название, похоже, так и останется загадкой.
Текст также опубликован здесь:
http://www.chance.ru/news/index.html?fg29k4vd
Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (15.03.2010)
Просмотров: 662

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика