Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

КРУГОМ ОДНИ АГЕНТЫ
 
После выхода фильма братьев Коэн «После прочтения сжечь» (Burn After Reading) создается впечатление, что этот дуэт способен, практически, на все – ведь совсем недавно была осыпана «Оскарами» их предыдущая картина «Старикам здесь не место», максимально отдаленная от того, что мы видим сейчас. Единственное, что может роднить обе ленты, это «триллерообразная» завязка, хотя «После прочтения сжечь» - конечно же, не триллер, а, если хотите, комедия с детективной основой.

Если еще точнее определиться с жанром нового детища Джоэла и Этана Коэнов, то это сатира, тонкая и мудрая, под острые уколы которой попало слишком много тем и людей. Братья умудрились высмеять не только семейные отношения и отсутствие искренности в них, но и определенный психотип, представленный на экране Брэдом Питтом, которому все «до лампады», поскольку скачет он по жизни бодро и весело, особо не задумываясь о последствиях, а также - женщин, похожих на Линду Лицке (Фрэнсис МакДоманд), ради собственной косметической операции готовых абсолютно на все. Можно назвать еще немало тем, едко высмеивающихся в картине, но главное, на мой взгляд, что попало под сатирический обстрел талантливого режиссерского тандема, - это невероятное количество всяких мастей агентов, нас окружающих. Коэнов явно раздражает то, что буквально каждое движение среднестатистического человека попадает в поле деятельности спецслужб, которые реагируют на происходящее, по мнению авторов, далеко не всегда адекватно.

Очень хорошо, что действие начинается сразу, и стремительно. Ритм повествования на редкость подходящий – несмотря на обилие главных действующих лиц, зрители успевают отследить за тем, что происходит на экране, а это в последнее время – большая редкость, учитывая желание создателей «связать» героев друг с другом. В центре стремительного действия - только что уволенный за пьянство из ЦРУ Осборн Кокс (Джон Малкович), который решает расквитаться со своими врагами путем публикации известных ему сведений (как потом оказывается, не шибко важных). Потеря работы супругом развязывает руки его жене Кэти (Тилда Суинтон), чей любовник Гарри Пфэррер (Джордж Клуни) - тоже бывший агент спецслужб – давно ищет, куда бы ему смыться от опостылевшей «половины». Роковая женщина, детский врач, к которому не очень бы хотелось вести своего ребенка, в тайне от мужа начинает бракоразводный процесс, используя в качестве компромата компьютерный диск с информацией, похищенный ею у Осборна Кокса.

Однако это вещественное доказательство случайно оказывается в руках работников престижного спортзала, Чэда (Питт) и Линды, о которых мы уже упоминали как о личностях весьма неадекватных. И они это ва очередной раз доказывают. Дилетанты пытаются шантажировать Кокса, а когда это не удается, отвозят находку в российское посольство (можно себе представить, как Коэны показывают эту «цитадель» и ее обитателей), чтобы там продать диск. Самое ужасное состоит в том, что и россиянам сей «компромат» не нужен, и тогда новоявленные агенты решают сами наведаться в дом Кокса и все там разведать. Вот этого им совсем не надо было делать.

Сценарий в определенных частях ленты по-разному хорош. Наиболее смешные (и ядовитые) сцены связаны с беседами между собой агентов ЦРУ (актеры Дэвид Раше и Джэй Кэй Симмонс не жалеют сатирических красок), а также с параноидальными действиями экс-агента Пфэррера – когда он мастерит, а затем сам же разрушает изготовленное для жены «сексуальное» кресло, а также когда начинает подозревать в агентурных связях каждого случайно встретившегося на его пути человека.

Надо отметить, что весь звездный актерский состав исполняет свои роли на славу. Но это и понятно – когда имеется такая яркая литературная основа, играть плохо просто невозможно.

Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (13.10.2008)
Просмотров: 520

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика