Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ
 
Когда смотришь мультипликационный фильм, невольно ловишь себя на том, что незаметно подсчитываешь остроумные находки и шутки. И все почему? Жанр анимации в кино издавна считается развлекательным. И хотя многие пробуют (и довольно успешно) в отведенных рамках говорить серьезно, основное предназначение мультипликации — смешить — осталось неизменным со времен Уолта Диснея.

Можно по-разному относиться к «Мадагаскару-2» режиссеров Эрика Дарнелла и Тома МакГрата (у нас фильм стартовал на неделю раньше, чем во всем мире), но тот факт, что это продолжение мультфильма 2005 года уже говорит об определенном успехе: ведь никто не будет работать себе в убыток, тем более, что компьютерная анимация — дело на редкость затратное и сложное. Чем же порадовал (или огорчил) новый опус студии Dreamworks?

Начнем с того, что фильм этот — подлинный подарок всем детям, поскольку не углубляется в какие-то дебри, не усложняет сюжет, а повествует обо всем спокойно и предельно понятно, а главное — недлинно и немногословно. Единственный упрек создателям может состоять в том, что снова (после гениального «Льва — царя зверей») эксплуатируется «львиная» тема. Впрочем, понимаю: удержаться от соблазна было просто невозможно. Как же в Африке без льва? Другой соблазн — показать, как в том давнем фильме, превращение Симбы (здесь его зовут Алекс) из львенка в короля джунглей и саванн.

Далее, разумеется, сходство лент заканчивается. Мы узнаем, что в раннем детстве, когда добродушный папаша на мгновение отвернулся, крошку похитили браконьеры, и малыш оказался в нью-йоркском зоопарке, что в Центральном парке. Там он вырос и стал настоящим красавцем. Случилось так, что со своими друзьями, другими обитателями зоопарка, зеброй Марти, жирафом Мелманом, бегемотихой Глорией и забавными пингвинами, сконструировавшими самолет, Алекс оказывается в Африке, где случайно встречается со своими родителями (его детская «комната» оставалась все это время нетронутой). Пока пингвины предпринимают попытки починить свое летающее средство, каждый из путешественников находит на новом месте занятие по душе. Особенно повезло бегемотихе Глории — за ней откровенно ухаживает неотразимый ловелас, гиппопотам Мото Мото. Но этот мачо все-таки уступит место в сердце Глории жирафу Мелману, и вовсе не потому, что тот такой длинный, а только из-за его искренней любви к пухленькой подруге. Эти чувства открылись у жирафа только в Африке.

Сделанный с большим вкусом, фильм на редкость музыкален. Я уже не говорю о ставшем позывными «Мадагаскара» многоголосии I Like To Move It, Move It. Эти эпизоды уже занесены в сокровищницу мультипликации. Очень хорош эпизод, когда Алексу надо показать перед другими животными свое мастерство и силу, и он начинает шоу с «Вестсайдской истории». Очень к месту включены в ткань ленты хиты «Капакабана» и отмеченная «Оскаром» «Рожденная свободной». Но самое смешное использование музыки в фильме — когда обездоленные американские туристы бредут по Африке, и их предводительница, бойкая такая старушка, разжигает костер, за кадром звучит пассаж «Нью-Йорк, Нью-Йорк», а тень пожилой женщины с факелом в руках представляет собой точную копию статуи Свободы. Остроумный ход.

Но главное - «Мадагаскар-2» не только смешит, но и учит. Ненавязчиво, исподволь фильм демонстрирует, как важны в жизни семья, отчий дом, любовь, что дружба порой творит чудеса и вообще — никогда не надо унывать. Да, это прописные истины, но как трудно говорить о них языком кино! Например, о том, что после темной полоски обязательно появится светлая. Совсем как у зебры Марти.

Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (11.11.2008)
Просмотров: 441

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика