Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 23.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОШМАР
Премьерный «Кошмар на улице Вязов» - современный римейк одноименного культового фильма ужасов. Подростки Нэнси, Крис, Квентин и Дин живут на улице Вязов. Каждую ночь им снится один и тот же сон, в котором хозяйничает странный человек, одетый в изодранный красно-зеленый полосатый свитер, мятую фетровую шляпу, наполовину скрывающую лицо, и вооруженный садовой перчаткой с лезвиями вместо пальцев. Его пугающий голос мучает ребят в крепких тисках кошмара, где установлены жестокие правила, где единственный способ освободиться – это проснуться. Но когда один из друзей погибает, молодые люди понимают: то, что случается во сне, происходит и наяву. Единственный способ выжить – не спать. Держась вместе, оставшиеся в живых стараются выяснить, как они стали частью этого кровавого кошмара, зачем их преследует этот страшный человек. Борясь со сном, они пытаются разобраться, почему они выбраны жертвами, что скрывают от них родители. В их прошлом таится долг, который пришло время отдавать. Чтобы спастись, они должны будут забраться в мысли реального героя самого нереального кошмара из всех. Имя ему – Фредди Крюгер.
 

Режиссером фильма выступил Сэмюэл Байер. В роли Фредди Крюгера снялся номинант на «Оскара» Джеки Эрл Хейли. «Фредди Крюгер – легендарная ночная страшилка, – говорит Хейли, вдохнувший новую жизнь в героя. – Он – самый страшный кошмар, герой пугающей городской легенды, рассказанной ночью у костра». «Настоящий фильм ужасов, если подумать, обращается к зрителю на очень земном, человечном уровне, – отмечает режиссер Сэмюэл Байер. – Все мы спим. Это – универсальный кошмар».

Уэс Крейвен написал сценарий оригинального «Кошмара на улице Вязов», когда прочитал серию газетных статей о детях, переживших ужасы войны и умерших в результате одержимости возвращающимися кошмарами. Вышедший в 1984 году низкобюджетный фильм с Робертом Инглундом в роли Фредди, стал международным хитом и породил ряд сиквелов. Сейчас, более двух десятилетий спустя, настало время представить Фредди новому поколению.

Сценаристы Уэсли Стрик и Эрик Хейссерер использовали крейвеновский фильм 1984 года как основу, дав дополнительное развитие некоторым идеям. К тому же они исследовали ряд моментов личности Фредди Крюгера с психологической точки зрения. «Попытки по-новому написать Фредди привели меня к идее Крысолова, который наказал жителей города, уведя их детей, – говорит Стрик. – Когда я узнал, что дудочник был еще и «полосатым», прям как известный свитер Фредди, для меня это стало знаком, что я на верном пути. Крюгера можно сделать еще более страшным, изобразив его как мстителя, злодея более сложного и человечного, которого просто могли несправедливо обвинить». Хейссерер покопался в исследованиях феномена сна и выяснил, что через несколько дней без сна мозг автоматически отключается для «перезагрузки». Даже несмотря на то, что подростки с улицы Вязов используют весьма сомнительные методы, чтобы не заснуть – от поглощения энергетиков до глотания психостимуляторов горстями, они, не ведая того, все равно погружаются в состояние микросна. «Микросон заставляет тебя вырубиться, пусть и на несколько мгновений, – объясняет Хейссерер. – Даже если ты пребываешь в сознании и думаешь, что не спишь, часть твоего мозга отключается. Этот феномен позволяет Фредди добраться до героев, даже когда они вроде бы не спят, – и не важно, где они находятся в данный момент».

Фредди Крюгер с обуглившимся, обезображенным лицом, пробирающим до костей голосом и злобным чувством юмора, как в физическом, так и психологическом смысле является хищником – он вторгается в сны подростков и убивает их. Исполнитель роли Фредди, Джеки Эрл Хейли, вспоминает: «Когда позвонили продюсеры и предложили мне сниматься, я был просто в шоке. Это потрясающий, культовый персонаж. Небывалая честь – когда тебе предлагают сыграть Фредди». Хейли мысленно благодарит своего предшественника Роберта Инглунда за то, что тот дал роли столько внутренней мощи и снабдил своеобразным черным юмором.
Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (07.05.2010)
Просмотров: 537

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика