Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

ТОГО И ЖДИ, ПОЙДУТ ДОЖДИ... ИЗ ФРИКАДЕЛЕК

В основе мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» – популярная детская книжка Джуди Барретт о городе, в котором с неба вместо дождя сыпется разнообразная еда.

Неутомимый рационализатор Флинт Локвуд – разработчик самых невероятных приспособлений. Но несмотря на то, что все его безумные изобретения, начиная с обуви, напыляемой из баллончика, и заканчивая транслятором обезьяньих мыслей, терпели решительное фиаско, Флинт не оставляет надежды создать нечто, способное принести людям счастье. Когда последнее изобретение Флинта – аппарат, призванный превращать воду в еду - взрывает городскую площадь и взмывает в небеса, ученый мысленно прощается со своей карьерой. Но тут оказывается, что его приспособление действительно работает. Погодные явления в виде еды приносят Флинту моментальную славу, и он знакомится с Сэм Спаркс, метеорологом с телевидения, приехавшей в его город, чтобы осветить, как она говорит, «величайший погодный феномен всех времен». Но, когда жители городка с жадностью просят все больше и больше еды, аппарат начинает барахлить, обрушивая на город торнадо из спагетти вперемежку с гигантскими фрикадельками. Город уже вот-вот заметут сугробы суфле и затопят арбузные реки, но тут за дело берутся Флинт и Сэм. Совместными усилиями они пытаются остановить машину и исправить сложившуюся ситуацию.

Мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» озвучивали Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. Проект этот зародился в 1978 году, когда на свет вышла книга Джуди Барретт с иллюстрациями Рона Барретта. Ее очаровательный оригинальный стиль, графичность, абсурдный юмор и фантастическое место действия – городок, где с неба падает еда – все это с самого начала располагало к созданию мультипликационного фильма. Однако подходящих исполнителей идеи не находилось, пока не взялись за дело авторы сценария и режиссеры Кристофер Миллер и Фил Лорд. Источником вдохновения они выбрали, казалось бы, весьма очевидную вещь – саму книгу. «Книжка просто уморительная, это прекрасный источник вдохновения, - говорит Миллер, замечая, что в детстве это была их любимая книга. – В начале нашего сценария – события, описанные в книге: есть город, в котором с неба, словно дождь, льется еда. И для людей это оборачивается большими неприятностями. Так завязывается действие. Далее мы узнаем о том, как город получил свое название – «Жуй-Глотай», и следим за сумасшедшими приключениями стайки курьезных персонажей». «Мы подумали: это же отличный экшен, - говорит Лорд. – В фильме происходят совершенно дурацкие события, но все персонажи относятся к ним крайне серьезно». А как бы вы отнеслись к торнадо из спагетти, грозящему разрушить ваш город, как это случается в Жуй-Глотай? «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» демонстрирует, что будет, если играть с едой по-взрослому.

«Я всегда считала, что из этой книги мог бы получиться отличный мультфильм, - говорит автор книги Джуди Барретт. – Несмотря на то, что образы героев требовали доработки, а сюжет – удлинения, режиссеры увидели в них большой потенциал». Флинт Локвуд – центральный персонаж мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» – фанатичный изобретатель, который грезит о том, чтобы создать нечто, приносящее людям счастье. Ведь город Флинта, действительно, несчастен: с тех пор, как закрыли завод, консервирующий рыбу, все, что у них осталось из съестных припасов, – это противные лежалые сардины. Поэтому, в надежде решить эту проблему, Флинт изобретает аппарат, превращающий воду в еду. «И когда он вдруг начинает работать, Флинт из изгоя превращается в героя», - объясняет Миллер. «И Флинт оказывается на коне, - продолжает Лорд. - Я и не думал, что так выйдет. Но это здорово! А потом все, конечно же, идет наперекосяк».

С детства Флинт Локвуд мечтал изобрести нечто, способное изменить жизни людей. К сожалению, все его безумные изобретения приносили одни несчастья ему, его родителям, да и всему городку. Однако Локвуд никогда не унывал. Полный оптимизма, он шел к цели всей своей жизни. И вот, наконец, его последнее изобретение – аппарат, превращающий воду в еду - меняет жизнь городка к лучшему. Флинт, естественно, счастлив, но дурное предчувствие не покидает его: что-нибудь, да пойдет, как всегда, не так. В мультфильме есть и любовная линия. Главный герой, как любой изобретатель, страдает от отсутствия личной жизни. Потом появляется девушка Сэм, близкая ему по духу, которая в душе тоже является изобретателем. Ей не нравилось, что в школе все ее дразнили «ботаником». И тогда она решила играть «в блондинку». А главный герой заметил, что она не так глупа, какой хочет казаться. И у них складываются отношения. Сэм мечтает о карьере профессионального метеоролога на телевидении. Ее звездный час наступает, когда ей удается снять эксклюзивные репортажи о сенсационном погодном явлении – дожде из чизбургеров. По мере того, как аппарат Флинта вызывает все больше и больше деликатесных осадков, карьера Сэм стремительно набирает обороты и выходит на мировой уровень. Все идет как нельзя лучше, пока Сэм не обнаруживает в прогнозах непредвиденные съедобные бури. И лишь она в силах помочь Флинту укротить разбушевавшуюся машину. Но тогда ей придется раскрыть миру то, что она всегда о себе скрывала, и возможно, расстаться со своей мечтой.

Мультипликаторам пришлось действительно наполнять ванну желе и наблюдать, что будет, когда в нее падает какой-либо объект. Кроме того, еду бросали перед камерами замедленной съемки, чтобы посмотреть, как ведет себя чизбургер, летящий с большой высоты. Только представьте, как он при этом брызгается! Для того чтобы на экране появился падающий с неба гамбургер, каждую его часть – листочек салата, помидор, соленый огурец, кольца лука – приходилось прорисовывать и оцифровывать отдельно. Когда гамбургер падает на землю, он может разломиться на части, а может – и нет, а, возможно, кетчуп и горчица из него размажутся по земле. Для каждого огуречного ломтика была придумана своя хореография полета.

В целом это история о том, что когда человек получает всё, он одновременно и теряет всё. Смысл человеческой жизни может и не заключаться в материальном результате. Поскольку как только он это получит, что-то более ценное потеряется, а именно - смысл жизни. Ведь смыслом жизни является процесс достижения чего-либо, а не сам факт получения. Либо заведомо нужно ставить себе более высокие цели. Не просто получить еду с неба – а сделать ее своими руками. Достичь чего-то, преодолевая трудности.

Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (12.12.2009)
Просмотров: 1477

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика