Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 23.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ КИНО

Главная » Статьи » НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

ЗРИТЕЛЯМ ПОКАЖУТ "КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ"
На экраны города выходит фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», только что получивший несколько наград на престижном Берлинском кинофестивале.

В постсоветское время покорить жюри Берлинале России фактически не удавалось. Были призы в Венеции, Каннах, даже «Оскар», а вот самый интеллектуальный кинофестиваль оставался к нашему кино равнодушен.

На премьере «Как я провел этим летом» в кинотеатре «Художественный» режиссер Алексей Попогребский рассказал, что дирекция престижного форума обратила на его творчество внимание сразу после дебюта - ленты «Коктебель», показанной в Берлине несколько лет назад вне конкурса. И официальное приглашение новой работы постановщика принять участие непосредственно в конкурсе было вполне логичным. «Программа Берлинале этого года была очень насыщенной, - рассказал Алексей. – Достаточно сказать, что на берлинском экране прошли премьеры последних лент Полянского, Скорсезе. Правда, сразу оговаривалось, что мэтры на призы не претендуют, и наша лента уверенно возглавила неофициальный рейтинг критиков, который обычно существует на каждом фестивале. Меня уже поздравляли с победой, но я прекрасно знал: в подобной ситуации вперед может вырваться совсем другая картина, что и произошло». О своих ощущениях рассказал исполнитель одной из двух главных ролей Григорий Добрыгин: «То, что мы с моим партнером по фильму Сергеем Пускепалисом получим по «Медведю», я понял, когда со сцены объявили: сейчас мы вручим семь призов. Но статуэток было восемь! И, действительно, мы оба стали лучшими исполнителями мужской роли. Еще один «Медведь» достался оператору фильма Павлу Костомарову».

Действительно, фильм снят мастерски. Начальник полярной станции Сергей (Пускепалис) и молодой стажер Павел (Добрыгин) - одни на острове в Северном Ледовитом океане. Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно все. Напряженное действие, сильные характеры – вот, что отличает новую работу Попогребского. Оказывается, Алексей с детства любил читать книги о полярниках и, еще работая над «Коктебелем», подумал о том, что неплохо было бы сделать фильм о двух людях на краю земли. Двое мужчин совсем разные по мировосприятию - тем интереснее показать их взаимоотношения.

Роль Павла – первая в творчестве Григория Добрыгина, ведь он снимался здесь еще до знаменитой «Черной Молнии». И сразу – приз одного из самых престижных мировых киносмотров. И это всего в 24 года! Фильм специально показали в день рождения Григория. По инициативе директора фестиваля Добыгину устроили небольшое чествование прямо на красной дорожке, ведущей в киноцентр. Был и подарок – маленький тортик со свечкой. Такой день рождения не забудется никогда. Но самый главный трофей Григорий получил несколькими днями позже, и он привез его в «Художественный» - статуэтку Серебряного Медведя лучшего актера 60-го, юбилейного Берлинского кинофестиваля. Колоссальный успех. Но достался он непросто. Актер рассказал об экстремальной работе на Чукотке: «Природа, конечно, сказочно красивая, но наш быт был максимально приближен к условиям жизни наших героев. Их вполне можно назвать спартанскими. Баня – раз в неделю. Особенно холодно не было, но очень раздражал сильный ветер. Он просто сбивал с ног». И все-таки Григорий рад, что работа в кино после окончания ГИТИСа началась с такой ленты – ведь он сразу познал, сколь непроста актерская профессия.

Но почему фильм получил такое странное, несколько «корявое» название? Попогребский улыбается в ответ: «Здесь двойной смысл! Ведь «провести» можно не только лето, но и кого-то… Это и обыгрывается в названии». Наверняка, трудно было довести эти нюансы до зарубежной публики. «По-немецки название фильма звучит аналогично, - рассказал режиссер. – А по-английски мы немного сместили акценты, но смысл остался».
Категория: НОВЫЕ ФИЛЬМЫ | Добавил: cinemanews (20.03.2010)
Просмотров: 538

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика